Вакантные места для приема (перевода)

С 1.04.23 по 31.08.23 стартует приемная кампания оказания услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в 1 классы.

Правила приема

С 1 апреля начинается прием в 1 класс для детей проживающих по закрепленной территории.

С 6 июля начинается прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

Прием обучающихся в 1 класс

По традиции определены две волны приема заявлений, постановки на учет и зачисления в первый класс:

- С 1 апреля по 30 июня - для детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма.

- с 6 июля по 31 августа – для детей не по прописке и не имеющих преференций. В этот период можно подать заявление в любую образовательную организацию, но попасть туда лишь при наличии свободных мест.

Как подать заявление?

- обратиться лично в общеобразовательную организацию;

- отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении;

- отослать заявление на электронную почту школы;

- Подать заявление  через портал «Е-услуги»

В Министерстве просвещения и воспитания региона отмечают явное преимущество электронного варианта.

Пошаговая инструкция:

1. Подать заявление  через портал «Е-услуги» (Госуслуги);

2.В течение трёх дней явиться в образовательную организацию, предоставить полный пакет документов. Делопроизводитель ведет учетную запись в «Журнале регистрации заявлений», сообщает номер очереди, выдает расписку в получении от родителей пакета документов.

При зачислении помимо заявления родителям (законным представителям) необходимо представить еще несколько документов:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (при приеме на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или при использовании права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

По вопросам приемной кампании в первый класс МБОУ «Приреченская СОШ» можно обратиться по телефону 8(834)51-5-14-29 (Глухова Елена Александровна – зам. директора по УВР МБОУ «Приреченская СОШ»)

Прием обучающихся в 10 класс

Прием обучающихся в 10 класс на новый учебный год начинается после завершения государственной итоговой аттестации.

При приеме в школу по программам среднего общего образования приступающими дополнительно предоставляется аттестат об основном общем образовании.

образовательных учреждений

При приёме обучающихся в течение учебного года в порядке перевода з других образовательных организаций по инициативе родителей (законных представителей) предоставляется личное дело обучающегося, выданное исходной образовательной организацией.

В случае перевода в течение учебного года предоставляются документы, содержание информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, заверенные печатью исходной организации.

В случае отсутствия у учащихся документов, подтверждающих уровень образования, возможно проведение промежуточной аттестации с целью выяснения уровня обучения.

По всем вопросам приема (перевода) обращаться по тел.8(834)515-14-29 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, по решению педагогического совета переводятся в следующий класс приказом директора.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Отчисление обучающихся из Учреждения допускается в случае:

в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно по основаниям:

1. по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2. по инициативе Учреждения, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава Учреждения, правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности), а также в случае установления нарушения порядка приема в Учреждение, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в Учреждение;

3. по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Учреждения, в том числе в случае его ликвидации.

При досрочном отчислении из Учреждения по основаниям, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающего подают заявление о выдаче личного дела, медицинской карты, включающей сведения о прививках обучающегося.

При переводе обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию родители (законные представители) представляют в Учреждение, справку о том, что обучающийся зачислен в контингент другой образовательной организации.

• Локальные акты образовательной организации